罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

【导语】:有些粉丝甚至会不惜重金,利用各种渠道获取门票,而此时不法分子也蠢蠢欲动,开始借机实施诈骗。

  想看巨星演唱会,为自己的偶像打call,有时候却一票难求!为了近距离一睹偶像风采。有些粉丝甚至会不惜重金,利用各种渠道获取门票,而此时不法分子也蠢蠢欲动,开始借机实施诈骗。前段时间深圳警方就破获了一起演唱会门票团伙诈骗案,诈骗对象涉及全国各地的歌迷粉丝。

  案件回顾

  歌神张学友在深圳的演唱会,现场气氛别提有多火爆!为了能够现场感受巨星风采,刘小姐也提前去官网买票,结果还是遇到了“一票难求”的窘境。

  “巨星助理”有特别的购票渠道?

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  号称歌迷微信群

  眼看演唱会在即,自己却始终没有买到票。刘小姐朋友在一个歌迷微信群里发现,有人声称是巨星助理,可以通过内部渠道拿票,价格优惠、方便快速,朋友随即把名片推荐了给刘小姐。

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  “巨星助理”的朋友圈

  该“助理”朋友圈里发布了很多演唱会的现场直播,以及与明星的合照。同时还有很多演唱会门票,刘小姐便认为她是有购票渠道的。

  假“助理”真骗子 六千多元打水漂!

  刘小姐尝试联系了这位“明星助理”,对方表示自己确实有拿票渠道,加之对方朋友圈有明星照片、视频为证,刘小姐就爽快地付了6000多元钱买了四张票,这钱刚转过去,就被对方拉黑了。

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  犯罪团伙收到款之后把受害者拉黑

  刘小姐随即报警。专案组抽丝剥茧、串并案件,发现仅在深圳就有10名受害人报案。

  案情分析

  重点一:不熟悉购票渠道

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  受害人一般对演唱会购票方面接触信息较少,没有接触到靠谱的购买渠道。

  重点二:可疑购票渠道、精心设计骗局

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  承诺粉丝,让他们步入陷阱

  类似网络购票被骗案例屡见不鲜。不法分子往往潜伏在各大粉丝群,伪装身份,谎称是“明星助理”,或有内部拿票渠道等,获取被害人信任后实施诈骗。

  重点三:不法分子利用网络传播虚假信息

  嫌疑人在各个社交平台,发布演唱会的现场照片,或是经过PS的与明星的合影照片。让被害人相信他有拿票的渠道,把这些被害人就统一拉到一个微信群,通过转账的方式让被害人把钱打过来,之后就把被害人拉黑。

  经过警方缜密侦查,串并该案件发现,这名谎称自己为票贩子的诈骗嫌疑人涉及的受害人竟在全国各地都有,共数百歌迷粉丝被骗。

  网警提示

罪犯“克星”!张学友演唱会再立功,这回抓住的可不是一般人

  追星无可厚非,但希望粉丝购买门票务必要通过正规渠道,切莫迷信“内部人员”、“有门路”之类的说辞,遇到可疑信息要及时向公安机关举报,以免遭受不必要的经济损失。



手机访问 深圳本地宝首页

相关推荐 深圳网警 网警 网上购票 
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
精彩推荐
  • 香港本周打折汇总(每 香港本周打折汇总(每
  • 2018深圳17条在建地铁 2018深圳17条在建地铁
  • 2018年第6期深圳车牌竞 2018年第6期深圳车牌竞
  • 广东高速公路实时路况 广东高速公路实时路况
企业文化 | 广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1